Расширяется перечень строительной продукции, попадающей под обязательную сертификацию (трубы, плитка тротуарная, герметики и т.д.)

17 августа

На минувшей неделе прошло заседание Научно-технического совета при Минпромторге РФ по развитию промышленности стройматериалов, на котором экспертами рассматривался вопрос обязательной сертификации соответствия для отдельной категории строительных товаров.

Согласно принятого решения, с начала следующего месяца под обязательное декларирование и сертификацию попадут отдельные категории строительной продукции, например: плиты цементные и бетонные, панели из искусственного камня, трубы из чугуна, тротуарная плитка, герметики строительные, сэндвич-панели утепленные минеральной ватой, материалы для теплоизоляции на основе вспененного полиэтилена, арматура композитная полимерная.

Отметим, на данный момент обязательному подтверждению качества подлежат отопительные радиаторы, цемент, некоторые категории теплоизоляционных материалов, а также сухие строительные смеси. В нашем государстве вопрос обязательного подтверждении качества регламентируется постановлением российского правительства за номером 982. В этом документе прописан полный перечень строительных товаров, подлежащих в обязательном порядке декларированию и сертификации, при возникновении каких-либо изменений список дополняется.

По предположению экспертов, увеличение товарных позиций в перечне способно в будущем привести к уменьшению контрафактной строительной продукции, изготавливаемой в подпольных условиях. Члены экспертного совета упоминают ситуацию с цементом - введение положения об обязательной сертификации данного стройматериала с весны 2016 года привело к существенному сокращению фальсифицированных товаров.

Эксперты убеждены, что перечень строй. продукции пополнится уже в этом сентябре. По словам Горохова, нововведение начнет действовать постепенно, после длительного переходного периода (ранее это было опробовано в отношении строительных смесей — 1,5 года), только после того, как отрасль будет подготовлена к введению нового положения (утверждение стандартов, наличие специализированных лабораторий и т.д.).

Перечень продукции, подлежащей в обязательном порядке сертификации, будет проходить при условии отсутствия в нашей стране Технического положения о безопасности и качестве стройматериалов. Данный проект находится в Гос. Думе уже около пяти лет, и естественно порядком устарел, и стал неактуален. При этом Минстрой против введения нового тех. регламента о безопасности стройматериалов, аргументируя это тем, что скоро должен быть принят межнациональный тех. регламент ЕАЭС. Однако данная тема так и остается неурегулированной несколько лет, и в результате только Россия является единственным государством, которое законодательно не защищает качество и безопасность товаров стройиндустрии.

ГК ВТБ Консалт

Телефон горячей линии: 8 (800) 707-13-63
E-mail: info@vtbrf.ru

115172, г. Москва, Котельническая наб. дом 25, стр 1

450106, г. Уфа, ул. Менделеева, д. 130, БЦ Треугольник, этаж 5, офис 6

Информация о компании