Приказом Министерства Строительства и ЖКХ утверждены образцы типовых строительных контрактов

30 июля

Решением Минстроя и ЖКХ, которое было подписано министром Якушевым, с 1 января 2019 года, утверждаются требования к заключаемым договорам в области проектирования, изысканий и строительстве.

Последним этапом, перед вступлением приказов в силу, является их утверждение и регистрация Министерством Юстиции РФ, на что, по мнению экспертов, потребуется около 45 дней.

В случае успешной регистрации, с наступлением 2019 года, каждый подписанный договор или контракт в сфере строительства, ремонта и реконструкции, вне зависимости от его стоимости и объёмов, должен будет соответствовать требованиям приказов №397/пр и №398/пр. Помимо бланка договора выписанного на 35 страницах, в Приказе содержится 7 типовых приложений, устанавливающих график финансирования строительства, сроки и этапы выполнения работ, условия конфиденциальности, акт-приёмки передачи выполненных работ и сдачи готового объекта, а также типовый бланк информационной карты.

Данная инициатива профильного Министерства является результатом поручения, полученного от Правительства Российской Федерации ещё в 2015 году. К разработке требований и образцов, представленной в нормативных актах документации, привлекались специалисты из национальных объединений НОСТРОЙ и НОПРИЗ, что привело к созданию компромиссного варианта, максимально учитывающего пожелания всех участников рынка. На проведение работ по подготовке пакета типовых договоров из бюджета национальных объединений по просьбе Министерства строительства и ЖКХ было направлено около 15 млн рублей, что позволило оперативно завершить разработку приказов №397/пр и №398/пр и передать их на утверждение к концу 2017 года.

ГК ВТБ Консалт

Телефон горячей линии: 8 (800) 707-13-63
E-mail: info@vtbrf.ru

115172, г. Москва, Котельническая наб. дом 25, стр 1

450106, г. Уфа, ул. Менделеева, д. 130, БЦ Треугольник, этаж 5, офис 6

Информация о компании