Уральские СРО заявили о росте новостроек и уменьшении прибыли

30 июля

Несмотря на рост количества новостроек в Свердловской области во II квартале 2018 года, размер прибыли, получаемой уральскими СРО, оставляет желать лучшего. Такой вывод сделан на основе анализа такого показателя как «Индекс оптимизма: строительство и недвижимость», в создании которого принимали активное участие компании УОС и УПН («Уральское объединение строителей» и «Уральской палатой недвижимости» соответственно).

Именно благодаря наглядному представлению совместного Индекса независимая картинка существующего строительного рынка стала доступна всем, кто заинтересован в изучении положении дел в области современного строительства. В данный показатель, который выпускается УПН и УОС каждый квартал, входят индекс кранов, аналитические реальные данные по рынку жилья и специфический индекс оптимизации различных строительных организаций (подрядчиков и субподрядчиков).

Если верить статистическим данным, то по сравнению с I кварталом 2018 года, позиции подрядчиков серьезно укрепились благодаря притоку оборотных средств. Причиной возникновения положительной динамики стало появление в Свердловской области программы «День строителя», основным направлением которой является разработка и внедрение способов привлечения льготного финансирования.

С целью получения новых заказов большинство подрядчиков приступили к расширению географии своих бизнес-проектов. В число новых городов войдут Севастополь и Нижний Новогород, инфраструктура которых как нельзя лучше подходит для строительства новых зданий. Гарантом выполнения заказов станет увеличение количества рабочих мест – в процессе возведения новостроек будет задействовано столько людей, сколько потребуется для сдачи готового объекта точно в срок.

Интересный факт – многие подрядчики выражают недовольство в связи с тем, что заказчики не спешат указывать принадлежность к СРО, что негативно влияет на результаты конкурсов. Победителями становятся компании, не имеющие никакого отношения к саморегулируемым организациям и сильно занижающие стоимость услуг, что в конечном итоге приводит к снижению качества строительных работ.

Как заявил, М. Хорьков, являющийся руководителем аналитического отдела УПН, «индекс кранов» относится к разряду косвенных индексов строительной активности по отношению к жилой сфере. Данный показатель отражает то количество кранов, которые установлены на стройплощадках и позволяет максимально качественно оценить ситуацию на существующем на текущий момент рынке жилья. Кроме того, «индекс кранов» способствует выявлению реакции строителей на ситуации, связанные с изменением спроса на квартиры.

Индекс строительного оптимизма отлично демонстрирует уровень настроений строительных компаний. Показатели индекса, хоть они и не могут быть привлечены к процессу измерения объема выпуска, являются наглядным отражением того, как строители относятся к своему бизнесу. Анализ таких «настроений» позволяет определить, какой тип динамики в строительной сфере преобладает – отрицательный или положительный.

В целом, ближайшие перспективы развития строительной сферы в Свердловской области довольно радужные. По мнению экспертов, главное, что нужно сделать – это добиться постоянного поступления инвестиций и заинтересовать население новыми предложениями, касающимися приобретения жилья в новостройках.

ГК ВТБ Консалт

Телефон горячей линии: 8 (800) 707-13-63
E-mail: info@vtbrf.ru

115172, г. Москва, Котельническая наб. дом 25, стр 1

450106, г. Уфа, ул. Менделеева, д. 130, БЦ Треугольник, этаж 5, офис 6

Информация о компании