Проекты по реновации пятиэтажек обсудили на комитете по градостроительству МКПП

16 августа

17 июля на расширенном заседании комитета по градостроительной политике, строительству и производству стройматериалов Московской конфедерации предпринимателей и производителей (МКПП) обсуждался вопрос реконструкции пятиэтажек. Заседание проводилось на площадке СРО Союз «Межрегиональное объединение организаций специального строительства» под председательством М. Викторова.

Проекты по реконструкции пятиэтажек серии 11-05, не вошедших в программу обновления жилого фонда и расположенных в разных районах мегаполиса, представили А. Золотых (Гендиректор «МиК Девелопмент), С. Долгих (Гендиректор «Северный квартал» М. Колесников (директор ОМКПП(р) по Северному административному округу Москвы).

По словам инициаторов, дома серии 11-05, относящиеся к поздним сталинкам, проектировались как восьмиэтажные версии серии 11-04. Однако в целях экономии (чтобы отказаться от лифта, хотя при возведении шахта проложена), было принято решение сделать их пятиэтажными.

В программу реновации эти здания не вошли, запланированный капремонт может затягиваться и в ближайшие 10 лет даже не предусматривается. Несмотря на достаточно хорошие показатели физического состояния, обшарпанность строений высока. Не исключено, через некоторое время они могут перейти в категорию аварийных, ведь ремонтные работы уже много лет не проводились.

Согласно представленным проектам, реконструкцию можно будет проводить одновременно с капитальным ремонтом без необходимости отселять жильцов. За счет надстройки трех этажей, в каждом доме добавиться 2500 кв.м. нового жилья. Предварительное обследование несущей способности фундамента и стен этого позволяют.

Капремонт и установка лифта для жильцов будут бесплатными. Строительные работы можно завершить за полгода. Реконструкция предусматривает применение современных технологий и энергоэффективных материалов, которые позволят существенно снизить затраты на услуги ЖКХ.

К преимуществам данной программы относится также появление нового жилья в районах старой жилой застройки. Это повлияет также на повышение стоимости жилья и коммерческой привлекательности района. С жильцами указанных домов уже проводятся встречи и беседы, решается вопрос, с какого дома начать реализацию проекта.

В ходе активного обсуждения данной программы было решено дать ход ее реализации. Предложения по совместному внедрению и проработке прозвучали от К. Полубо (гендиректора «Межрегион-Проект»), М. Марьяхина (гендиректора НПТ Климатика по поставке инновационного вентиляционного оборудования). Гендиректор «Стройэволюции» Вадим Геворкян проявил готовность представить инновационные стройматериалы для проекта.

Подводя итог, председатель комитета отметил перспективность данного проекта, и что для реновации домов 11-05 серии он может стать типовым. На площадке МКПП работы по данному проекту будут продолжаться.

ГК ВТБ Консалт

Телефон горячей линии: 8 (800) 707-13-63
E-mail: info@vtbrf.ru

115172, г. Москва, Котельническая наб. дом 25, стр 1

450106, г. Уфа, ул. Менделеева, д. 130, БЦ Треугольник, этаж 5, офис 6

Информация о компании