Ускоряется падение перевозок строительных грузов на РЖД

17 августа

Несмотря на то, что общая статистика грузоперевозок по РЖД за полугодие 2018 г. показывает стабильность по сравнению с периодом январь-май, падение погрузки строительных грузов ускоряется. За последний месяц II квартала перевезенный тоннаж упал на 1,6 % (с -3% до -1,4%). Статистика опубликована руководителем отдела исследований грузовых перевозок Александром Слободяник на официальном сайте Института проблем естественных монополий.

Беспокоит ситуация с цементом – за июнь (-5,2%) по железной дороге было перевезено на 1,1 процентных пункта меньше, чем в мае (-4,1%). По версии ИПЕМ падение связано с ростом цементного производства в Таджикистане. Республика наращивает экспорт материала соседям, вытесняя с рынка российских производителей. К примеру, экспортные поставки портландцемента из России в Узбекистан снизились на 73% (сведения Росстат).

Вторую причину спада грузоперевозок стройматериалов Александр Слободяник видит в болезненном состоянии отрасли, связанном с завершением государственных объектов промышленного сектора.

Итоговое снижение погрузки строительных грузов за июнь, включая цемент, составило 800 тыс. тонн.

Третий квартал продолжил эстафету I полугодия 2018 г. еще большим падением. ИТЕМ сообщил об уменьшении перевозок стройматериалов за июль на 1,2%. Итого с начала года поставки по стране сократились на 4%, экспортные отгрузки упали на 20%.

ГК ВТБ Консалт

Телефон горячей линии: 8 (800) 707-13-63
E-mail: info@vtbrf.ru

115172, г. Москва, Котельническая наб. дом 25, стр 1

450106, г. Уфа, ул. Менделеева, д. 130, БЦ Треугольник, этаж 5, офис 6

Информация о компании