Минстрой потребует от застройщиков вносить 6% в Фонд по защите дольщиков

16 августа

На государственном сайте проектов нормативно-правовых актов появился новый закон от Минстроя РФ. Федеральным органом строительства и жилищно-коммунального хозяйства были размещены на интернет-ресурсе свежие изменения в закон о долевом строительстве зданий. Поправки добавлены в уже исправленный 3-мя неделями ранее документ.

В существующем законопроекте идет речь о внесении поправок в Федеральный закон о роли в долевом строительстве зданий на много квартир и прочих объектов недвижимости. Также проект включает в себя изменения в отдельные законодательные документы РФ.

В качестве основной поправки Минстрой РФ выделил увеличение взносов застройщиков в государственный Фонд, под защитой которого пребывают дольщики. Ранее размер взносов составлял 1,2% от цены каждого документа о долевом участии. На данный момент Минстрой РФ настаивает на 6%.

Первым, кто предложил увеличение суммы взносов в Фонд защиты дольщиков, был Николай Николаев, глава комитета ГД по вопросам природных ресурсов, собственности и земельных взаимоотношений. Он считает такой подход лучшим способом мотивации застройщиков на проектное финансирование строительства зданий.

Однако через небольшой промежуток времени Владимир Якушев, новый председатель Минстроя, выступил с несколько иной информацией. Он утверждает, что на данный момент повышения взноса не предвидится. 2 июля официально принят проект все с тем же размером взносов в 1,2%. Документ подписан президентом РФ и имеет законную силу. Правда, 3 недели спустя Минстрой РФ внес очередные правки, в которых снова фигурирует цифра вклада застройщика в 6%.

ГК ВТБ Консалт

Телефон горячей линии: 8 (800) 707-13-63
E-mail: info@vtbrf.ru

115172, г. Москва, Котельническая наб. дом 25, стр 1

450106, г. Уфа, ул. Менделеева, д. 130, БЦ Треугольник, этаж 5, офис 6

Информация о компании