Многие застройщики получили разрешение на строительство жилья

16 августа

Минстрой России начинает оценивать и контролировать реализацию проектов. Проверка будет затрагивать только тех застройщиков, которые получили разрешение до 1 июля 2018 года. Объекты строительства, находящиеся в длительном простое будут контролироваться с особой тщательностью. Так же Минстрой примет меры по стимулированию застройщиков.

Решение о начале проверки было выдвинуто Владимиром Якушевым, занимающим пост министра строительства и ЖКХ. Данная информация была оглашена на всероссийском совещании. Оно проходило 27 июля в связи с изменениями законодательства относительно долевого строительства.

Изменения в законе затронули лишь те организации, которые поучили разрешение на строительство после 1 июля 2018. Остальные, имеют полное право возводить объекты долевого жилья по ранее принятым стандартам. Однако каждый застройщик должен открыть банковский счет под свой объект. На него будут перечисляться денежные средства дольщиков соответствующего объекта строительства. Что исключает возможность завершения постройки здания за счет новых дольщиков.

В результате складывающейся обстановки, большинство застройщиков приняли решение получить разрешение до 1 июля текущего года. Согласно статистическим данным, соответствующий документ был выдан сотням строительных организаций. Таким образом, им удалось миновать ряд трудностей, связанных с переходом на проектное финансирование.

Однако застройщикам не стоит затягивать начало строительства. Минстрой России собирается под контроль сложившуюся ситуацию. В том случае, если работы не будут начаты, Владимир Якушев обязуется принять соответствующие меры. Аргументами для стимулирования работы застройщиков могут стать как аннуляция ранее выданного разрешения, так и поправка в законодательстве. А именно, установка четких сроков, в течение которых объект может находиться в стагнации.

Помимо вышеперечисленного, Минстрой намеревается призвать застройщиков перейти на эскроу счета и проектное финансирование. Уже вводятся новые ставки отчислений в компенсационный фонд защиты дольщиков. Вероятно, что сумма новых отчислений будет в пять раз больше текущих показателей. Кроме этого, они составят 6% от стоимости договора на долевой участок. Этот факт вынудит застройщиков перейти на новую систему финансирования. Иначе им грозит разорение.

ГК ВТБ Консалт

Телефон горячей линии: 8 (800) 707-13-63
E-mail: info@vtbrf.ru

115172, г. Москва, Котельническая наб. дом 25, стр 1

450106, г. Уфа, ул. Менделеева, д. 130, БЦ Треугольник, этаж 5, офис 6

Информация о компании