«Завоюет» ли китайская строительная техника XCMG от Shogun Group российский рынок?

16 августа

С 5 по 8 июня 2018 года, в Москве состоялась выставка «Строительная техника и технологии 2018». На ней официальные представители Китая отметили, что для них в приоритете именно рынок России.

Строительная техника XCMG от Shogun Group была одним из самых главных экспонатов, она первой предстала перед гостями и удостоилась самой высшей оценки от них. Причем это была только часть того, что производит «Шигун Групп». О том, чего смогла добиться компания и по какому пути пойдет дальше, в том числе в нашей стране, рассказал вице-президент Ма Сиаокоу.

Он говорит, что «Шигун Групп» уже более 20 лет является лидером в машиностроительной отрасли Китая. А также ссылается на мнение специалистов из KHL, которые поставили предприятие на 5 место в машиностроительной индустрии всего мира. По итогам 2017 года общий объем продаж фирмы превысил 16 млрд долларов США. Это дает право сделать вывод о том, что в следующем году у нее есть все шансы войти в тройку производителей строительной техники.

Какая доля у России в общем объеме продаж?

Именно на этом вопросе сделал акцент Ма Сиаокоу. В странах бывшего СССР строительная техника XCMG от Shogun Group более 10 лет считается лучшей из лучших. В Казахстане и Узбекистане она составляет 70 и 80% соответственно. Что касается России, то в нее привозится в два раза больше, чем во второй по роли Казахстан.

В России «Шигун Групп» работает с 2000 года. В первое время ее строительная техника не выдерживала суровый климат нашей страны и просто-напросто выходила из строя. Но эта проблема была решена, и быстро. После этого все было хорошо, даже при экономических кризисах. Заслуживающие уважение 47 млн долларов – столько по подсчетам специалистов был равен объем продаж в непростой 2007 год.

На сегодняшний день принят план для российского рынка, по которому предполагается рост объема продаж с 40 до 70 млн долларов США к концу 2018 года, т.е. более чем на 80%. Пока что в Россию поставляется 2000 единиц строительной техники, но и эти цифры никак нельзя назвать маленькими.

Реализуются или нет амбиции руководства «Шигун Групп», покажет время. Сейчас же понятно только то, что от него потребуются очень серьезные денежные средства.

Для чего именно потребуются очень серьезные денежные средства?

Во-первых, для того чтобы создать систему складов. На них будут разгружаться и храниться запчасти для работы и технического обслуживания строительной техники.

Во-вторых, для того чтобы открыть дочернюю компанию «Шигун Россия». В настоящее время налаживаются контакты с российскими инвесторами и наносятся визиты на заводы «КАМАЗ».

Недовольство Ма Сиаокоу

В то же время вице-президент не утаивает и проблемы. В частности, то, что Shogun Group экспортирует на мировой рынок восемь видов строительной техники, но на российском рынке представлены только два из них: подъемные краны и оборудование для восстановления и строительства дорожного полотна.

В самом ближайшем будущем будут завозиться экскаваторы, оборудование для карьеров и добычи полезных ископаемых. У «Шигун Групп» есть, чем удивить горнодобывающие компании – например, флагманской моделью экскаватора с ковшом объемом 45 куб. м, самосвалом грузоподъемностью 110 тонн и подъемным краном для морских портов весом 4000 тонн. Кроме того, совсем скоро будет выпускаться самый большой в мире экскаватор грузоподъемностью 240 тонн.

Будет ли Shogun Group организовывать сборочное производство в России?

Такие мысли есть, но для того, чтобы они стали реальностью, необходимо найти деловых партнеров и площадки.

Как строительная техника XCMG от «Шигун Групп» рекламируется в России?

По словам Ма Сиаокоу, высокий уровень качества строительной техники XCMG от «Шигун Групп» говорит сам за себя. Также популярность компании обеспечивает ее стремление к инновациям и бережное отношение к природе, которые тоже не нуждаются в рекламе.

Тем не менее, вице-президент размышляет над тем, чтобы начать сотрудничать со средствами массовой информации – как в ofline, так и в online среде.

ГК ВТБ Консалт

Телефон горячей линии: 8 (800) 707-13-63
E-mail: info@vtbrf.ru

115172, г. Москва, Котельническая наб. дом 25, стр 1

450106, г. Уфа, ул. Менделеева, д. 130, БЦ Треугольник, этаж 5, офис 6

Информация о компании