Изменения ГОСТа по пожарной безопасности повлекут за собой ежемесячную проверку помещений

17 августа

Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности в сотрудничестве с Росстандартом разработал обновлённый вариант ГОСТа, который называется «Организация производственного контроля в области пожарной безопасности».

По сообщениям создателей, документ будет контролировать соблюдение требований пожарной безопасности в административных зданиях (детсадах, ТЦ, офисных и промышленных помещениях). Новый госстандарт заставит руководителей предприятий, находящихся в таких зданиях, ежемесячно оценивать риск возникновения пожара и отчитываться по результатам проверки. Итогами проверки будут акты об обследовании здания и заключение эксперта.

Компания VTB Consult пердоставляет услугу аккредитации на право проверки систем противопожарной защиты (ППЗ).

При обнаружении нарушений будут наказаны руководитель организации и сотрудник, ответственный за соблюдение норм пожарной безопасности.

Особенности нового проекта

В новом проекте ГОСТа чётко прописано, какими знаниями и умениями обязаны обладать люди, которые назначены ответственными за пожарную безопасность:

  • такую должность может занимать только человек, прошедший необходимое обучение.
  • предприятие теперь вправе пользоваться услугами независимой экспертной организации, чтобы та оценила риски.

Разработчики проекта предлагают поэтапное внедрение нового стандарта. На первых этапах ГОСТ будет использоваться на добровольных началах.  После тестового внедрения (по истечении 2-3 лет), если всё произойдёт так, как задумано, стандарт станет общепринятым.

Комментарии разработчиков

Представители Росстандарта прокомментировали, что надеются на повышение уровня пожарной безопасности при принятии нового стандарта. Также они отметили, что изменения ГОСТа помогут сформировать одинаковые требования на всей территории страны.

Сейчас документ готовят ко 2 обсуждению, исправив все замечания.

ГК ВТБ Консалт

Телефон горячей линии: 8 (800) 707-13-63
E-mail: info@vtbrf.ru

115172, г. Москва, Котельническая наб. дом 25, стр 1

450106, г. Уфа, ул. Менделеева, д. 130, БЦ Треугольник, этаж 5, офис 6

Информация о компании