Использование эскроу-счетов существенно не влияет на цену жилья

08 октября

По подсчетам экспертов увеличение стоимости недвижимости при привлечении застройщиками услуг банков в виде эскроу-счетов составляет 2,0-2,5%. Генеральный директор Акционерного Общества «Дом.рф» Плутник Александр ответственно заявил, что приобретение недвижимости для россиян не станет менее доступным от введения этого относительно нового для нашей страны финансового механизма.

«Наши специалисты рассчитали, что подъем стоимости недвижимости при переключении на новый механизм взаиморасчетов составит порядка 2,0-2,5%. В условии снижения ипотечных ставок это совсем немного», – заметил он в процессе работы круглого стола в Общественной палате. На заседании обсуждались вопросы общественного регулирования и защиты прав граждан в строительных проектах.

Эскроу-счета помогут полностью отказаться от устаревшей страховой системы, перекладывавшей риски предприятия на дольщиков – уверен Плутник. По его подсчетам, сегодня в Российской Федерации имеется порядка 2000 недостроев. «Мы получили официальные цифры от Минстроя РФ, сформировали рабочие команды, отправились по указанным адресам, провели визуальный осмотр каждого недостороя, включив каждый из них в субъектовую дорожную карту. Задача сложная. Без учета объектов «Урбан групп» количество таких домов составляет огромную цифру – 1323. Это официально зафиксированные цифры, в реальности на сегодня насчитывается около 2000 домов».

Глава АО «Дом.рф» отметил, что часть проблемных строений не попали в списки по самым разным мотивам. Он заметил, что эти проблемы своими корнями уходят в прежние ошибки долевого строительства. Благодаря усилиям всех заинтересованных лиц большинство реализуемых домов на сегодняшний день благополучно введено в эксплуатацию.

С 01.07.2019 года по новому законодательству строительные компании перейдут на эскроу-счета, на которых будут сберегаться средства дольщиков. Застройщики больше не смогут использовать эти деньги до сдачи объекта. Для обеспечения бесперебойной работы застройщиков будут кредитовать банковские учреждения.

Управляющий директор Гришанов Кирилл разъяснил, что банки гарантируют предоставление государственного поручительства от института развития, позволяющее уменьшить рискованность кредита при расчете необходимого для кредитования капитала на 80%. Гришанов отметил, что сегодня строительные компании привлекают 4,3 триллиона рублей. Львиная доля этих средств выделяется гражданами (3,7 триллиона). Банковский капитал выделяет порядка 600 миллиардов рублей. В планах правительства до 2022 года полностью заменить средства дольщиков банковскими кредитами.

ГК ВТБ Консалт

Телефон горячей линии: 8 (800) 707-13-63
E-mail: info@vtbrf.ru

115172, г. Москва, Котельническая наб. дом 25, стр 1

450106, г. Уфа, ул. Менделеева, д. 130, БЦ Треугольник, этаж 5, офис 6

Информация о компании