Главгосэкспертиза РФ настоятельно рекомендует всем членам профсоюзов собраться и на общественных началах

30 июля

Главгосэкспертиза РФ настоятельно рекомендует всем членам профсоюзов собраться и на общественных началах поучаствовать в совершенствовании и доработке системы ценообразования государства, составлении сметы в сфере градостроительства.

Союз инженеров-сметчиков просит всех экспертов не оставить без внимания данное мероприятие. Данный этап работ осуществляется с целью воссоздания работающей по максимуму системы ценообразования, принятия совместных решений по всем поднятым актуальным вопросам и определения реальной сметной цены.

С целью сбора рекомендаций и предложений на этапе доработки и принятия соответствующего законодательства было принято решение создать сервис, который будет работать круглосуточно.

Наверное, уже многие не помнят, что в далеком 2015 году президент РФ Путин В.В. поручил Минстрою перейти на ресурсный метод ценообразования всей отрасли строительства. Такое решение было озвучено на заседании Государственного Совета. С того момента проделан очень большой объем работы - разработана и принята Федеральная система ценообразования в строительстве, разработано очень много методических рекомендаций и классификаторов. Так же были внесены значительные изменения в Градостроительный кодекс. Все выше перечисленные изменения должны быть непременно применены при составлении сметы на строительство за счет бюджета.

Федеральная система ценообразования в строительстве должна была вступить в силу еще с 1 января 2018 года, но теперь, из-за затянувшихся доработок, срок ее принятия было принято решение отложить на начало 2019 года. Профсоюзы много раз заявляли о недостаточной проработке документов строительной реформы. Заказчиком нормативных актов по строительной реформе является Главгосэкспертиза РФ. На этап создания всей документации было потрачено около 100 млн рублей, и это лишь официальная информация. Если верить заявлениям экспертов, эта сумма уже давно перевалила за 1 млрд. рублей.

ГК ВТБ Консалт

Телефон горячей линии: 8 (800) 707-13-63
E-mail: info@vtbrf.ru

115172, г. Москва, Котельническая наб. дом 25, стр 1

450106, г. Уфа, ул. Менделеева, д. 130, БЦ Треугольник, этаж 5, офис 6

Информация о компании