Число участников Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) неуклонно растет

30 июля

По данным на июнь текущего года общее количество строительных саморегулируемых организаций (СРО) насчитывает свыше 87 тысяч действующих компаний. Этот показатель почти на 3,5 тысячи больше, в сравнении с предыдущим годом.

Статистическая информация совсем недавно была опубликована на официальном сайте НОСТРОЙ. Приведенные данные наглядно подтверждают, что большинство компаний стремятся стать полноправными участниками СРО. Несмотря на то, что данный статус не является обязательным.

Благодаря постоянно увеличивающемуся числу компаний, вступающих в членство СРО, улучшается финансовая составляющая самого НОСТРОЯ. Каждый новый участник обязуется платить ежегодный взнос в размере 5 тысяч рублей в фонд Национального объединения строителей. В 2018 году сумма увеличиться на 1400 рублей. Эти денежные средства предаются в бюджет НОСТРОЯ с определенной целью – учет Национального реестра специалистов. Сумма вноситься каждой компанией-участником единожды.

На конец текущего года доход Национального объединения строителей достигнет суммы, свыше 557 млн. рублей. При этом часть денежных средств (ок. 121 млн. рублей) будет внесена для развития Нацреестра. Изначально, предполагаемая сумма целевого взноса составляла 85 млн. рублей. А это значит, что по сравнению с базовыми показателями, бюджет компании на текущий период увеличится на 35 млн. рублей.

Не менее распространенная организация – Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) – посчитала излишним введение целевого взноса для своих компаний-участников. Количество организаций, входящих в состав объединения в несколько раз меньше, чем членов строительных СРО. Поэтому НОПРИЗ принял решение вложить 4 млн. рублей на нужды Национального реестра специалистов.

Наряду с доходами НОСТРОЯ было рассмотрено количество расходуемых средств. Ведущий бизнесмен, Андрей Молчанов, проинформировал прессу о том, что принципом эффективной деятельности НОСТРОЯ является постоянная экономия. Благодаря этому, уже сейчас объединение имеет резервную сумму денег – 200 млн. рублей.

Большая часть бюджета расходуется для урегулирования юридических вопросов. Так, начиная с 2017 года НОСТРОЙ ведет судебные разбирательства с упраздненными СРО. Причина – отказ недействительных организаций в переводе средств в компенсационный фонд. Последняя информация об этой ситуации была опубликована 22 марта 2018 года, на портале НОСТРОЙ нет. В сообщении было сказано, что Нацобъединение выступило в данном разбирательстве в качестве независимого, третьего лица. Как разворачиваются события дальше – пока не известно.

ГК ВТБ Консалт

Телефон горячей линии: 8 (800) 707-13-63
E-mail: info@vtbrf.ru

115172, г. Москва, Котельническая наб. дом 25, стр 1

450106, г. Уфа, ул. Менделеева, д. 130, БЦ Треугольник, этаж 5, офис 6

Информация о компании