Глава Минстроя дал комментарии относительно последних изменений в законодательных актах, регламентирующих долевое строительство

30 июля

На днях состоялся брифинг министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева, где было рассказано о базовых поправках, принятых в закон «О долевом строительстве». Глава Минстроя отметил ужесточение требований к застройщикам сразу по нескольким критериям: опыт в области возведения зданий, финансовая стабильность и другие.

Также было рассказано об упразднении «котлового» метода реализации квартир, при котором была возможность аккумулировать денежные средства, собранные с дольщиков разных проектов, на единый расчётный счёт, что открывало возможности для манипуляций. Согласно поправкам, которые 4 июля завизировал президент, теперь на каждое разрешение на строительство застройщик должен иметь отдельный банковский счёт.

Изменённый закон «О долевом строительстве» получил и ряд норм об использовании эскроу-счетов и банковском сопровождении финансовых операций, связанных с участием в подобных программах. Предполагается, что с 1 июля 2019 года, когда поправки вступят в силу, ведение специальных счетов и контроль за потраченными с них средствами будут проводить уполномоченные банки, что снизит возможность нецелевого использования средств. Доступ к деньгам дольщиков будет возможен либо в виде открытой кредитной линии, либо путём прямого проектного финансирования. Только по окончании строительства и введения готового объекта в эксплуатацию, компания-застройщик получить деньги с эксроу-счетов для погашения кредитной линии, а также зафиксировать полученную прибыль. Дополнительной защитой должна выступить процедура обязательного страхования вложений с размером компенсации до 10 млн. рублей. До 1 июля 2019 года использование эскроу-счетов для сбора денег будет добровольным.

По мнению Господина Якушева, такой механизм защиты вложений долевых вкладчиков способен значительно повысить ответственность застройщика, а также исключить возможность появления фиктивных строительных компаний, работающих по системе пирамиды. Глава Минстроя в своих словах также выразил уверенность, что такие законодательные нормы способны повысить доверие к такой форме инвестирования, что приведёт к росту рынка первичной недвижимости.

Использование эскроу-счетов также обезопасит государство от появления социального напряжения, и необходимости заниматься проблемами обманутых покупателей недвижимости. Теперь Фонд защиты дольщиков будет заниматься дофинансированием только незавершённых объектов по которым уже было принято специальное решение правительства Российской Федерации, что снизит нагрузку на бюджеты всех уровней. По заявлению министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева, на данный момент в специальном фонде накоплено не так много резервных средств, которых недостаточно даже для решения вопроса с рефинансированием объектов Urban Group.

ГК ВТБ Консалт

Телефон горячей линии: 8 (800) 707-13-63
E-mail: info@vtbrf.ru

115172, г. Москва, Котельническая наб. дом 25, стр 1

450106, г. Уфа, ул. Менделеева, д. 130, БЦ Треугольник, этаж 5, офис 6

Информация о компании